Corso primo soccorso

Corso Di Primo Soccorso 2023 – Prima Sessione

/

E’ con immenso piacere che la Croce Verde Morrovalle-Montecosaro annuncia l’avvio di una nuova sessione del consueto corso di primo soccorso!

Non farti scappare l’opportunità di accrescere le tue competenze sul primo soccorso e, se lo vorrai, di avvicinarti alla nostra associazione per intraprendere il percorso da volontario.

Le iscrizioni sono al momento chiuse.

Iscriviti alle newsletter per rimanere informato sull’avvio del prossimo corso di primo soccorso!

Modulo ISCRIZIONE
per MAGGIORENNI
modulo ISCRIZIONE
per Minorenni


Di seguito il programma delle lezioni per il corso in partenza il prossimo Giovedì 23 Marzo:

GIOVEDI’ 23 MARZO – ore 21:15
Introduzione al corso di primo soccorso – Presidente e Gruppo Formazione

-Presentazione della nostra associazione
-Presentazione ANPAS
-Il 112, come effettuare una chiamata correttamente

LUNEDI’ 27 MARZO – ore 21:15
Piccole emergenze e come gestirle – Inf. Maria Sofia Sardellini

-Ferite
-Epistassi
-Fratture
-Ipotermia/ipertermia

GIOVEDI’ 30 MARZO – ore 21:15
Apparato muscolo scheletrico – Inf. Marco Lucarelli

-Accenni di fisiologia
-Principali patologie e trattamenti
-Presentazione principali presidi di immobilizzazione

LUNEDI’ 3 APRILE – ore 21:15
Dimostrazione e pratica individuale – Istruttori interni

-Trattamento ferite e fratture
-Presidi di immobilizzazione
-Epistassi

MERCOLEDI’ 5 APRILE – ore 21:15
Apparato cardiocircolatorio e principali patologie – Dott. Marcello Arcangeli

-Anatomia del cuore
-Anatomia dell’apparato circolatorio
-Principali patologie

GIOVEDI’ 13 APRILE – ore 21:15
Parametri vitali – Inf. Riccardo Tesei

-Definizione e caratteristiche
-Interpretazione dei pv

LUNEDI’ 17 APRILE – ore 21:15
Arresto cardiaco, rianimazione cardio-polmonare- Inf. Paola Paolucci

-Basic Life Support, lezione teorica
-Pedriatic Basic Support, lezione teorica

GIOVEDI’ 20 APRILE – ore 21:15
Apparato respiratorio e principali patologie – Dott. Marcello Arcangeli

-Anatomia del polmone
-Fisiologia della respirazione
-Principali patologie

GIOVEDI’ 27 APRILE – ore 21:15
Dimostrazione pratica e individuale – Istruttori interni

– BLS e disostruzione adulto delle vie aeree

MARTEDI’ 2 MAGGIO – ore 21:15 

Dimostrazione pratica e individuale – Istruttori interni

– PBLS e disostruzione pediatrica delle vie aeree

GIOVEDI’ 4 MAGGIO – ore 21:15
Il sistema nervoso: principali patologie – Dott.ssa Ilaria Rossiello

-Anatomia del sistema nervoso
-Principali patologie
-Intossicazioni

LUNEDI’ 8 MAGGIO – ore 21:15
La donna in gravidanza e il parto – Ost. Laura Fermani

-Accenni sulla gravidanza fisiologica
-Accenni di assistenza al parto

GIOVEDI’ 11 MAGGIO – ore 21:15

-Test attitudinale e test di gradimento
-Raccolta adesioni aspiranti militi
-Consegna attestati di partecipazione
-Rinfresco finale

Non esitare a contattarci per dubbi o chiarimenti.

Ti aspettiamo!